ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 10, 2017

ПРОГРАММА РЕНОВАЦИИ

Рейтинг: 0

Автор: ДМИТРИЙ СИМОНОВ. Спорт-экспресс

Сегодня Россия примет в Казани финалиста чемпионата мира – Иран. Эта встреча может стать определяющей для будущего целого ряда футболистов нашей национальной команды.

ЭТАП "КОНСТРУКТОР" ЗАВЕРШЕН

До ЧМ-2018 остается восемь месяцев. Сейчас сборная России сыграет с Ираном, потом два матча проведет в ноябре и два весной. Итого – пять. А дальше надо будет объявлять состав и приступать к финальной стадии подготовки. В общем, время экспериментов прошло. Пора определяться. И, похоже, определяемся.

В первый год работы Станислава Черчесова сборная напоминала конструктор: детали появлялись и исчезали, и каждый раз строилось что-то новое. Порой это начинало сильно раздражать, но тренерский штаб стоически выдержал этот самый сложный момент – обновление. Сейчас стало ясно, что программа реновации дала радикальный эффект. В команде осталось всего два человека из, не побоюсь этого слова, великой (в разрезе российского футбола) сборной-2008 – Акинфеев и Жирков. Больше того, сборная стала совсем не похожа на образцы Капелло и Слуцкого, хотя их разделяет не 10 лет, а соответственно четыре и два года. Это касается схемы, принципов игры, набора футболистов, их ролей в коллективе, позиций и задач на поле.

Реновация не завершена, но вошла в финальную стадию. Лично у меня пропало чувство растерянности и непонимания, что вообще происходит, и что мы строим. Теперь ясность есть. Задумки тренера и задачи ясны. Вопрос в итоговом воплощении, но это мы увидим только на чемпионате мира. Важно, что у сборной появился костяк – как основного состава, так и всей заявки.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни