ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 16, 2016

Рубль вошел в стадию сопротивления

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Андреева . Известия

Не успели россияне привыкнуть, что вместе с дорожающей нефтью укрепляется и рубль, «благоприятный» период закончился. После того как в среду Федеральная резервная система (ФРС) США объявила о повышении ключевой ставки и намерении ужесточить денежно-кредитную политику в 2017 году, самой привлекательной валютой вновь стал доллар. Цена на нефть, курсы рубля и евро тут же устремились вниз. Однако у российской валюты есть шанс устоять перед наступлением доллара.

Как и прогнозировали эксперты, ФРС в среду повысила ключевую ставку. Кроме того, Федрезерв объявил о намерениях пойти на этот шаг еще три раза в 2017 году. Именно последняя информация дала инвесторам сигнал к действию — они дружно устремились в долларовые активы, которые в один момент стали одними из самых привлекательных для вложений.

Индекс курса американской валюты по отношению к валютам шести стран, с которыми у США максимальный товарооборт, достиг 13-летнего максимума — 102,62. Пара евро-доллар снизилась с 0,06 до 0,046 (минимум за 13 лет), нефть подешевела на 3%, золото — на 3,2%. Сказалось объявление ФРС и на российской валюте — курс доллара на Московской бирже вырос на 1,4 рубля, до 62,1 рубля. Правда, к концу дня произошла коррекция, и пара снова опустилась ниже отметки в 62 рубля.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни