ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 15, 2022

Россия и США сходили в разведку друг на друга

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко, Владимир Соловьев. Коммерсантъ

Глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин в понедельник встретился в Анкаре со своим американским визави, директором Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильямом Бернсом. Это первая личная встреча высокопоставленных представителей двух стран с начала российской военной операции на Украине. В администрации США при этом настаивают, что главной темой переговоров было не урегулирование конфликта вокруг Украины, а снижение рисков ядерной эскалации и обмен заключенными.

В понедельник “Ъ” со ссылкой на источники первым сообщил, что Сергей Нарышкин направился в Анкару на переговоры с американцами. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. Турецкие власти ее тоже не комментировали.

Но когда в Москве начало вечереть и проснулся Вашингтон, в американских СМИ одна за другой со ссылкой на источники в Белом доме стали появляться подробности. Так, телеканал CNN уточнил, что с Сергеем Нарышкиным встречается Уильям Бернс, обсуждают они риски эскалации в ядерной сфере и ситуацию с задержанными гражданами (американцами в РФ и россиянами в США), а не урегулирование конфликта вокруг Украины. Газета The New York Times добавила, что США уведомили Украину о готовящейся встрече. А агентство Reuters процитировало неназванного представителя Совета национальной безопасности США, заявившего, что Вашингтон «твердо придерживается принципа: "Никаких переговоров об Украине без участия украинцев"». После этого Дмитрий Песков подтвердил агентству ТАСС, что в Анкаре действительно прошли российско-американские переговоры.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни