ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 2, 2020

Разрешены ли соцсети, интим и выпивка

Рейтинг: 0

Автор: РОМАН ГОЛОВАНОВ. Комсомольская Правда. Москва

7 наивных вопросов священнику о том, как правильно прожить время воздержания

Стартовал важный период в жизни любого христианина - Великий пост. Он продлится до 18 апреля. Для одних дело привычное. Для других - все в новинку. Как правильно поститься? В чем смысл Великого поста? Об этом «КП» рассказал насельник Сретенского монастыря иеромонах Андроник (Пантак).

1. Когда установили Великий Пост? Постился ли Христос?

- Cпециально не устанавливал этот пост сверху, он родился из опыта церкви. Великий пост подражает и 40-дневному посту Спасителя в пустыне. Правда, сначала христиане постились перед самой Пасхой - от 3 дней до недели. А к IV веку срок увеличился именно до 40 дней. Пост должны были держать новые члены общины, которых раньше на Пасху крестили. Но и уже крещеные христиане тоже брали на себя этот подвиг. Не будешь же кушать курочку перед постящимся и подбадривать его в его воздержании? Так родилась традиция сорока дней Великого поста. Кстати, христиане в древности постились строже, чем сейчас. Постную пищу в будни вкушали один раз, после захода солнца, и два раза в субботу и воскресенье.

2. Для чего он нужен? Почему без него нельзя?

Пост похож на сборы у спортсменов. Тренируешься еженедельно, но пару раз в год выезжаешь куда-то с группой для особо интенсивных занятий. Так и мы хотим постом сосредоточиться на своих тренировках, например, любви к ближним и молитве.

Пост - это искусственный кризис, который мы себе создаем, отказываясь от привычных удовольствий. Он хорош тем, что из нас начинает лезть всякая гадость. Вот поел ты досыта, посмотрел сериальчик, полайкал фоточки в соцсетях, и весь такой добрый и пушистый. А с постом выясняется, что у нас пробиваются клыки, которыми мы можем всех покусать. Поэтому мы больше внимания должны уделять не еде или интернету, а любви к ближним. Чтобы мы друг друга не съели в это время.

Но логика здесь не такая: «Я раздражаюсь, поэтому пойду поем колбаски». Наоборот, я ограничиваю себя, чтобы увидеть себя настоящего. Мои болячки вылезают наружу, и это хорошо. Потому что когда обнаружил проблему, можно работать над ее исцелением. То же самое с нашими внутренними проблемами, пост помогает увидеть их, чтобы начать лечить.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни