ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 2, 2020

Мифы и правда про вирус

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Барышев . Вечерняя Москва

Эпидемиолог: вероятность заражения коронавирусом за пределами Китая составляет около 0,00019 процента от числа населения страны

В обсервационном центре «Царицыно» находятся 80 человек, которым предписано соблюдение режима изоляции. С таким заявлением накануне выходных выступила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она также сообщила, что во время рейдов сотрудников полиции в гостиницах, квартирах, общественном транспорте выявлены 88 человек, нарушивших режим изоляции. Иностранцы из их числа будут депортированы.

Самая обсуждаемая тема последних недель — эпидемия коронавируса — захватила мировое информационное пространство и перекочевала в умы и сердца людей по всей планете. Мир в очередной раз напуган появлением неизвестного заболевания, но стоит ли его так опасаться, ведь человечество пережило в своей истории немало смертоносных эпидемий?

Опасаться стоит гриппа, а не коронавируса

На данный момент число официально зарегистрированных случаев заражения вирусом нового типа (научное название коронавируса — 2019nCov), вызывающим пневмонию, составляет чуть более 80 тысяч. При этом основная часть заразившихся, как известно, находится на территории Китая. За два месяца с момента начала эпидемии от коронавируса скончалось около 2000 человек, из них лишь единицы за пределами Поднебесной. Количество выздоровевших также исчисляется десятками тысяч человек. Еще несколько фактов для развенчания мифа о беспощадности коронавируса:

1. Из числа заболевших 80 процентов старше 60 лет, практически у всех отмечается сопутствующая патология, а заболевших детей младше 15 лет всего двое.

2. Европейцы не так восприимчивы к новому вирусу: подавляющая часть летальных случаев зафиксирована в Азии. Вирус зафиксирован в нескольких странах, однако развития инфекционной патологии там нет.

3. Статистика и эксперты говорят о том, что умереть от обычного гриппа гораздо проще, чем от коронавируса. В 2018 году от гриппа по всему миру погибли, по разным оценкам, от 500 до 850 тысяч человек.

— Все разговоры о том, является ли вирус каким-то запрограммированным биологическим оружием, — не более чем красивые конспирологические теории. Летальность заболевания составляет два процента от числа заболевших. По сравнению с тем же самым гриппом, от которого ежегодно умирают сотни тысяч людей даже при наличии эффективной вакцины, говорить о глобальной эпидемии коронавируса просто не имеет смысла. Более того, предыдущие типы коронавируса, которые по летальности были еще серьезнее, несравнимы с тем же гриппом, — подтвердила врач-инфекционист, член Европейского сообщества инфекционистов и микробиологов Анастасия Коновалова.

При этом, говоря о различных эпидемиях, которые пережил мир за ХХ столетие, очевидно, что любое массовое заболевание — это очередной этап в развитии медицинской науки. К примеру, грипп (печально известная «испанка»), который поразил человечество в начале ХХ века, унес жизни около 100 миллионов человек по всему миру. Сегодня распространение любых эпидемий, которые представляют сколь-нибудь серьезную угрозу, предотвращается в максимально сжатые сроки. Так было с лихорадкой Эбола, атипичной пневмонией, птичьим и свиным гриппом. К слову, вакцина от вируса Эбола (смертность от которого была выше в 25 раз, чем от коронавируса) была разработана российским научно-исследовательским институтом «Вектор». Там же сейчас ведутся исследования нового коронавируса.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни