ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 24, 2023

Расчет на рубль и юань

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Кузьмин (Шанхай). Российская Газета

Вчера премьер-министр Михаил Мишустин прибыл с официальным двухдневным визитом в Китай. Первый день был посвящен диалогу с деловым сообществом - глава российского кабмина выступил с программными заявлениями на Российско-Китайском бизнес-форуме, который собрал в Шанхае более 1200 участников. Мишустин рассказал о ситуации в экономике, сотрудничестве Москвы и Пекина, а также процитировал поэта времен династии Тан.

Вместе с премьер-министром в Шанхай прилетели руководители многих государственных ведомств, регионов России и представителей крупнейших компаний. "Все они открыты для диалога, развития двусторонних контактов по своим направлениям, расширения областей приложения совместных усилий", - представил гостей Мишустин китайской стороне. Москва и Пекин рассчитывают, что на площадке бизнес-форума будут обсуждаться и прорабатываться новые проекты в самых разных сферах, а сам он станет очередным шагом в сотрудничестве двух стран. Как заметил Мишустин, на это вдохновляет и атмосфера Шанхая - одного из самых мощных и динамичных мегаполисов Китая и всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

В прошлом году наша страна подверглась беспрецедентному по своему масштабу санкционному давлению, напомнил премьер, выступая на пленарном заседании. Западные партнеры России хотели сломать экономику, ударить по уровню жизни простых граждан. "Ничего из того, о чем мечтали наши недоброжелатели, не произошло. Мы не только выстояли, но и продолжаем свое поступательное развитие", - заявил Мишустин. Показатели подтверждают слова российского премьера: уровень безработицы - на рекордно низком уровне (3,5%), инфляция в начале мая - минимальная среди всех стран Европы (2,3%).

В новых условиях Москва стала больше ориентироваться на развивающиеся рынки. Расширены торговые контакты с государствами с быстро растущими экономиками. "Внешнеторговый оборот России в целом за прошлый год вырос более чем на 8% - до 850 миллиардов долларов. При этом экспорт увеличился почти на 20%", - сообщил председатель правительства РФ. Китай во внешней торговле России занимает особую роль. В прошлом году товарооборот между странами установил новый рекорд - около 190 миллиардов долларов. Мишустин уверен, что уже в этом году стороны выполнят задачу в 200 миллиардов. "Уже по итогам первого квартала отмечается его увеличение почти на четверть - до примерно 52 миллиардов", - обратил внимание глава кабинета министров.

Рост торговли между странами сопровождается важными изменениями.

Прежде всего председатель правительства выделил снижение зависимости от доллара и других западных валют. В 2021 году национальные валюты в расчетах использовались на четверть, сейчас - на две трети.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни