ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 24, 2023

Буря с мглою

Рейтинг: 0

Автор: Ксения Набаткина. Известия

Колебания магнитного поля достигли пика - кому следует проявлять осторожность

Землю в ночь на 24 мая накроет магнитная буря, сообщает сайт лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ. Явление начнёт набирать силу с полуночи и достигнет пика к шести утра среды, а к полудню колебания стихнут. Это не первая буря за последние несколько дней, рассказал ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Михаил Леус. Метеозависимые люди могут почувствовать слабость и недомогание, предостерегли эксперты. Тщательно следить за состоянием следует и гипертоникам, а также тем, кто перенёс инфаркт и инсульт.

Магнитная буря накроет Землю в ночь на среду, 24 мая, следует из прогноза лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) РАН. Она начнётся в полночь, своего пика достигнет к шести утра, а к 12 часам колебания станут заметно меньше. Буре присвоен уровень G1 - первый из пяти по шкале опасности.

Нестабильную геомагнитную обстановку в лаборатории фиксировали ещё в начале мая. Причиной стал рост активности вспышек на Солнце. Они, в свою очередь, связаны с крупным скоплением солнечных пятен, сформировавшимся в северном полушарии звезды. Ближе к середине месяца обстановка стабилизировалась. Но в последние дни вновь заметна активизация.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни