ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 7, 2023

Работа не в долг

Рейтинг: 0

Автор: Милана Гаджиева. Известия

Зарплаты стали задерживать в 250 раз реже

Число работников средних и крупных предприятий, которые столкнулись с задержками зарплаты, сократилось с 2,5 млн в 2005 году до 10 тыс. в 2023-м. К такому выводу пришли в НИУ ВШЭ, проанализировав ситуацию за 17 лет, узнали "Известия". Позитивную тенденцию подтвердили в Роструде. В 2022-м, несмотря на экономические шоки, в стране обострился дефицит кадров, поэтому зарплаты не только не задерживали, но и поднимали. Приэтом власти видят риски в "аномальном" уровне безработицы в 3%.

В 2023 году тренд на снижение невыплат работникам сохранился и достиг минимальных значений, несмотря на санкционное давление. Число людей, которым задержали жалованье, сократилось почти с 2,5 млн человек в 2005-м до 10 тыс., то есть в 250 раз. Тогда как объём задолженности упал с 15 млрд до 800 млн рублей - почти в 19 раз. При этом с корректировкой на инфляцию падение оказывается ещё сильнее. Таким образом, задержки зарплат практически исчезли в России.

Такие выводы приводятся в статье "Российский рынок труда: статистический портрет на фоне кризисов" за авторством замдиректора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ доктора экономических наук Ростислава Капелюшникова. Материал опубликован в августовском номере журнала "Вопросы экономики". В своём исследовании эксперт опирается на статистику Росстата. Данные охватывают только сектор средних и крупных предприятий.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни