ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 30, 2022

Пусто место

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Ильина, Елена Лексина. Известия

Оплата газа рублями мотивирует западные банки оставить "дочки" в РФ

Поручение президентадо31 марта перевести платежи за газ в рубли мотивирует иностранные банки к сохранению местных дочерних структур, которые потребуются для обслуживания таких денежных потоков. Об этом сообщается в обзоре "ВТБ Капитала" (документ есть у "Известий"). Среди других вариантов платежей за газ по новому сценарию - рублёвое кредитование, покупка нацвалюты на бирже через брокеров или приобретение энергоресурсов через посредников из дружественных РФ стран, предположили эксперты. В марте о планах по сокращению деятельности в России сообщили в Ситибанке, в "Юни-Кредит" допустили такую возможность. Президент России Владимир Путин 23 марта поручил принимать оплату газа в рублях от недружественных стран в связи с масштабными санкциями Запада против РФ. До 31 марта правительство, Банк России и "Газпром" должны подготовить процесс изменения валюты платежа. До этого экспортёры принимали оплату в валюте, однако с конца февраля обязаны были конвертировать 80% выручки в рубли.

Поручение продавать газ за рубли, по сути, эквивалентно увеличению норматива обязательной продажи валютной выручки в этой части экспорта до 100% против текущих 80%, говорится в обзоре "ВТБ Капитала". В документе отмечается: такое решение может мотивировать иностранные банки к сохранению местных дочерних структур, которые потребуются для обслуживания таких денежных потоков.

Вместе с тем поручение президента может стать причиной исков к "Газпрому" со стороны импортёров в связи с изменением условий контрактов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни