ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 28, 2022

ПЦРовным счётом

Рейтинг: 0

Автор: Вероника Кулакова. Известия

Россияне переходят на домашнее тестирование на ковид

Продажи экспресс-тестов на ковид за сентябрь выросли в 3,5 раза, подсчитали в аналитическом ресурсе "Чек Индекс". В то же время спрос на обычные ПЦР-тесты упал на 70%. Интерес к маскам и антисептикам также значительно снизился. Большинство россиян "привыкли" к ковиду и предпочитают самодиагностику вызову врача, полагают аналитики. Несмотря на высокие цифры заболеваемости, многие люди не ждут серьёзных последствий инфекции и не обращаются в поликлиники, а это может привести к осложнениям, если запустить болезнь, предупредили врачи.

МАСКИ СБРОШЕНЫ

Россияне стали реже сдавать ПЦР для диагностики COVID-19, свидетельствуют данные ресурса "Чек Индекс" (анализирует данные более чем с 1,1 млн онлайн-касс в России). Объём продаж ПЦР-тестов в сентябре 2022 года снизился на 71% относительно того же месяца в прошлом году. В то же время интерес к экспресс-тестам для определения антигена к вирусу, которые продаются в аптеках, значительно повысился. По данным ресурса, в этом году их покупали на 250% чаще.

- Более чем за 2,5 года сосуществования с инфекцией произошло "привыкание" покупателя к присутствию ковида, - считают специалисты "Чек Индекса". - Даже после снятия массовых административных ограничений осталась устойчивая группа потребителей, которые придерживаются ранее действовавших мер дистанцирования и применяют средства индивидуальной защиты (СИЗ). Однако большая часть граждан уже имеет иммунитет, обращает меньше внимания на СИЗ и не ждёт таких серьёзных последствий заболевания, как в начале пандемии. Средства защиты и мониторинга, а также лекарства для профилактики и лечения коронавируса сейчас в достаточном количестве в продаже. Экспресс-тесты на рынке представлены даже в избытке. Поэтому граждане могут самостоятельно обеспечивать себя средствами ковид-мониторинга.

Данные исследования также подтверждают снижение интереса к одноразовым медицинским маскам и антисептикам. Так, в сентябре этого года маски покупали на 67% реже, чем год назад, антисептики - на 57%. При этом спрос на противовирусные лекарства остался примерно на том же уровне, что и в 2021-м. Объём продаж этой категории товаров вырос лишь на 1%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни