ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 18, 2020

Протест должен быть суверенным

Рейтинг: 0

Автор: Кира Дюрягина, Андрей Винокуров, Ксения Веретенникова, Мария Старикова. Коммерсантъ

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин («Единая Россия») внес во вторник два законопроекта, ужесточающие правила проведения митингов. В частности, поправки запрещают финансировать их из иностранных источников, приравнивают пикетные очереди к публичным акциям и вводят ряд запретов для журналистов, освещающих эти мероприятия. Автор законопроекта считает, что предлагаемые меры приведут закон о митингах в соответствие с судебной практикой и позволят исключить иностранное вмешательство в дела России. Оппозиционеры отмечают, что на по-настоящему массовых акциях такие «запрещалки» не работают.

Первый проект Дмитрия Вяткина о внесении изменений в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» касается оргвопросов. Так, он предлагает запретить проводить митинги на территориях, прилегающих к зданиям экстренных служб (например, МВД и ФСБ), чтобы не парализовать их деятельность. При наличии угрозы чрезвычайной ситуации или теракта власти смогут переносить или отменять акции. Депутат также считает необходимым закрепить в законе норму, позволяющую суду признавать публичным мероприятием пикетную очередь или «массовое одновременное пребывание или передвижение граждан в общественных местах», направленное на формирование мнений или выдвижение требований («дворовые чаепития», «прогулки», «кормления голубей» и т. д.).

«Изобретательность некоторых граждан на очень высоком уровне,— пояснил “Ъ” господин Вяткин.— Одиночное пикетирование должно быть одиночным. Когда участвует организованная группа, люди идут и сменяют друг друга, мы прекрасно понимаем, что это не один человек вышел и что это массовая акция. Значит, и регулировать ее надо с точки зрения массовой акции. Кого мы обманываем?»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни