ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 18, 2020

Дама на белом коне

Рейтинг: 0

Автор: МАРИНА ПЕРЕВОЗКИНА. МК Московский Комсомолец

2020 год, безусловно, войдет в историю как печальный год падения последних российских бастионов уже не на дальних подступах, а в ближнем, даже в ближайшем зарубежье. Теперь это произошло в Молдавии. Давайте попробуем понять, кто же такая ее новый президент Майя Санду.

Ставленница Запада и Румынии, Майя Санду не просто победила протеже некоторых российских политиков Додона, она обыграла его с«разгромным счетом. Санду - 57,74%, Додон – 42,26%. Разрыв составляет более 15%, о чем еще совсем недавно правые в Молдавии не смели и мечтать. Молдавия – очень бедная страна, а бедное население традиционно симпатизирует левым. Тем более пожилое население, а именно возрастные избиратели, по данным молдавского ЦИК, преобладали на избирательных участках.

Майя Санду, лидер партии «Действие и солидарность», безусловно, обладает полным набором характеристик, необходимых для успеха девушки в маленьком постсоветском государстве, которое движется в светлое будущее под отеческим присмотром американского посла.

Не замужем, детей нет

«Комсомолка, спортсменка и просто красавица!» - так характеризовалась героиня известной советской комедии, ставшая любимицей миллионов людей. «Либералка, унионистка, лесбиянка!», - так, вероятно, мог бы воскликнуть восхищенный сотрудник Госдепартамента, рекомендуя Майю своему начальству.

Третий пункт под вопросом, сама Санду слухи о своей гомосексуальной ориентации категорически опровергает. Достоверно известно лишь то, что Майя не замужем и не имеет детей. Еще совсем недавно такое обстоятельство в любой стране традиционной западной демократии помешало бы в ее восхождении к вершинам политического Олимпа. Предполагалось, что человек, не сумевший построить семью и вырастить детей, не сможет и управлять государством. Но сегодня бездетные политики, политики разведенные, одинокие или со связями на стороне уже никого не удивляют.

Родилась девочка Майя в селе Рисипень Фалештского района Молдавской ССР в далеком 1972-м году. Расцвет «брежневского застоя». Она еще успела получить качественное образование в советской школе. Сразу поступила в Академию экономического образования в Кишиневе. Это было еще при Союзе, социальные лифты работали. Как скромная селянка в 22 года попала на работу в Министерство экономики, где вскоре получила должность главного специалиста Департамента внешнеэкономических отношений, история умалчивает. Разумеется, она всего добилась благодаря выдающимся способностям и трудолюбию. Мама – сельская учительница, папа - директор свинокомплекса. При советском дефиците мяса фигура довольно влиятельная.

Далее девушка движется «по международной линии». В ее компетенции – сотрудничество с Европейским союзом, с международными экономическими организациями. Контакты с западными партнерами. Карьера движется фантастическими темпами. В 1998-2005 годах она уже работает в представительстве Всемирного банка в Кишиневе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни