ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 28, 2020

«Простая маска спасла мне жизнь»

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Тутина. Аргументы и Факты Москва

И в мире, и у нас в стране продолжает расти число заболевших COVID-19.

Своим взглядом на то, как развивается ситуация с COVID-19, с корреспондентом «Аргументов и фактов» поделился президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата», президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, доктор медицинских наук, профессор Леонид Рошаль.

Мы в начале борьбы

Юлия Тутина, «АиФ»: Леонид Михайлович, что же за напасть-то с человечеством приключилась? Почему уже вроде бы многое знающие и умеющие люди вдруг столкнулись с эпидемией, по масштабам равной чуме или испанке, и ничего не могут предпринять против этого вируса?

Леонид Рошаль: В истории человечества были и чума, и проказа, которые тоже сразу победить было нельзя. И погибли тысячи. Но потом люди нашли методы для профилактики и борьбы с этими инфекциями, то же самое будет и с COVID-19. К тому же сейчас человечество обладает большими знаниями, имеет огромный опыт, процесс движется быстрее, учёные работают.

Как вам кажется, как скоро и как именно люди смогут обуздать пандемию?

— Прогнозы делать сложно. Кто мог сказать ещё три месяца назад, что к октябрю число инфицированных снова достигнет тех же показателей, что и весной, и даже превысит их. Конечно, это объясняется в том числе существенным улучшением диагностики, количеством и доступностью тестов. Однако настораживает, что пока нет резкого сокращения числа тяжёлых случаев и смертей, поэтому о победе говорить преждевременно, мы ещё в начале пути. Но хочу отметить, что в борьбу со второй волной вируса оперативно включились все уровни власти.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни