ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 28, 2020

Человек отредактированный

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Быкова. Эксперт

Политики и ученые обсуждают условия применения методик CRISPR/Cas для исправления мутаций в человеческих эмбрионах. Позиция России, неожиданно оказавшейся в центре мировых дебатов по этой теме, — не быть первой, но и не отстать

В этом году Нобелевская премия по точным наукам впервые была вручена за открытие, которое внушает не меньше опасений, чем восхищения. Столь бурных дискуссий о последствиях применения величайшего достижения современности не было даже в 2013 году, когда премию по физике вручили за бозон Хиггса. Тогда страсти нагнетали в основном СМИ, обещая, что эксперименты с найденной «частицей Бога» непременно спровоцируют новый Большой взрыв во Вселенной. Сейчас тревогу бьют сами ученые. Речь идет о системе бактериального иммунитета CRISPR/Cas, отмеченной в 2020 году высшей наградой по химии. За попытки использовать CRISPR/Cas возбуждено несколько уголовных дел, по вопросу сферы его применения создаются международные комиссии, от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) буквально требуют сформулировать ограничения на обращение с новым инструментом, а от государств — принятия соответствующих законов.

В чем же его революционность и почему он может быть столь ужасен? Как показали ставшие нобелевскими лауреатами профессор Института инфекционной биологии Общества Макса Планка Эммануэль Шарпантье и профессор Колумбийского университета Дженнифер Дудна, этот молекулярный механизм, с помощью которого бактерии и археи уничтожают атакующие их вирусы, можно использовать в любых организмах. Он, словно ножницы, способен вырезать из генома определенные дефектные фрагменты, на место которых с помощью белка CAS можно доставить материал для реконструкции. То есть он позволяет «починить» любой геном с мутациями. В теории все прекрасно, на практике оказалось сложнее. Да, с помощью CRISPR/Cas уже успешно редактируют геномы растений и животных, придавая им, как считается, нужные и полезные свойства (нужность и полезность такого вмешательства, впрочем, в данном случае тоже многими оспаривается). Неоднозначно выглядят его перспективы при «ремонте» человеческой ДНК, то есть в той области, где и ожидается наибольший прорыв, связанный с надеждой на избавление человека от множества болезней, при которых бессильна медицина. Можно ли с помощью CRISPR/Cas редактировать человеческий геном, в каких случаях и что если применять его на самых ранних этапах развития человека, когда тот еще является клеткой, помещенной в чашку Петри? Мы разбирались, куда ведет научный дискурс в мире и в России, что уже можно, а чего нельзя и когда будут сформулированы четкие «правила игры» с человеческим геномом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни