ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 27, 2021

Праздник не для всех

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Мануйлова. Коммерсантъ

Большинство россиян продолжат работать в период между майскими праздниками, несмотря на объявленные президентом «каникулы» с 1 по 10 мая. Как следует из опроса рекрутинговой компании hh.ru, точно отправить работников на длинные выходные пока готовы лишь 23% работодателей. Вчера же наконец дали пояснения о правовом статусе неожиданных «каникул»: сокращать зарплату из-за новых нерабочих дней недопустимо, но и увеличивать ее за счет повышающих коэффициентов не требуется. Впрочем, отмечают эксперты, на практике сотрудники все же могут столкнуться с сокращением размера отпускных и больничных, так как дополнительные нерабочие дни не будут учитываться в сумме базовой для расчета средней зарплаты.

В полной мере воспользоваться объявленными Владимиром Путиным «майскими каникулами» с 1 по 10 мая смогут далеко не все работники. По данным опроса работодателей, проведенного на платформе онлайн-рекрутинга hh.ru, пока только 23% компаний намерены отпустить своих работников отдыхать все эти дни. Другие 23% продолжат работать по ранее принятому графику, остальные 54% компаний не стали сообщать о своих планах на эти дни. 38% опрошенных работодателей «однозначно не поддержали» решение увеличить продолжительность праздничных дней в мае, еще 23% высказали «в целом» отрицательное отношение. «Полностью согласны» с инициативой 23% работодателей, еще 15% поддерживают ее «в целом».

Как пояснили “Ъ” в hh.ru, такой расклад говорит о том, что увеличение числа нерабочих дней в мае стало неожиданностью и у многих компаний просто нет плана действий в такой ситуации.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни