ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 25, 2017

​Пошла плясать губерния

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Зачем понадобилось массово менять глав регионов накануне президентских выборов?

Губернатор – не конь, и на переправе его менять самое время. В предвыборный год по весне заменили восьмерых, а осенью – ещё 11 глав регионов. Но вот что смущает: пообтёртых и знающих, что к чему, матёрых управленцев, как правило, меняют на «успешных менеджеров» кабинетного, чтобы не сказать комнатного, формата с ничтожным руководящим опытом.

Казалось бы, выборы на носу и власть на местах следует укреплять, а не наоборот, чтобы не было мучительно больно после оглашения результатов ЦИК. А ощущение такое, что происходящее – не элемент подготовки к президентской кампании, а некий кадровый передел, предпринятый в интересах элит. Что же, собственно, происходит и кто за этим стоит?

На наших глазах с лёгкостью заменили власть в регионах, сравнимых с европейскими государствами. Области с целым сонмом экономических проблем, сложным политическим ландшафтом перетасовали на потребу кланам. Оценивать бы этих людей по их умению решать глобальные проблемы. Если вспомнить, что есть бесконечные социальные, экологические и прочие проблемы, становится странным, что возраст и готовность спрыгнуть со скалы могли стать важными критериями кадрового отбора. А жизнь миллионов людей увязывается с необходимостью прозрачной вертикали.

На носу выборы президента, и к ним полным ходом идёт подготовка – комментирует октябрьский «падёж» губернаторов политолог Дмитрий Орешкин. «Проигрывать никак нельзя. Губернатору говорят: надо обеспечить цифры. А уж как он это сделает – его проблемы». Всё так, но трудно сварить борщ, смутно зная рецепт, да ещё не имея поварских навыков. А какие могут быть навыки региональной работы у столичного банковского управленца, «голубого воротничка»? Если твой фаворит захромал накануне бегов, то замену следует искать среди рысаков, а не запрягать в двуколку оказавшегося в поле зрения битюга, неужели не ясно? А что происходит у нас – чуть ли не половина назначенцев, по недоброй советской традиции, «переброшена с культуры на спорт» без соответствующей подготовки. И каких результатов от них прикажете ожидать?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни