ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 23, 2022

Получите сдачу. В плен

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Мельников (Мариуполь). Российская Газета

Покидая завод "Азовсталь", сдающиеся националисты взорвали свои подземные склады с боеприпасами. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, кто-то из украинских командиров отдал этот последний приказ. Но видимо, все происходило в спешке и неорганизованно. В результате при взрывах погибли шесть человек, еще четверо были серьезно ранены.

- Взрывали оружие и боекомплект, не проконтролировали процесс, и как пошло все рваться... Через полчаса выползают три тела и волокут четвертого, обгоревшего, да и сами обсмаленные. Мы им: "Придурки, вы чего творите?" А они: "Да мы это, получили приказ взорвать… Мы на поверхности стояли, и то волной унесло", - так комментирует случившееся командир батальона "Восток" Александр Ходаковский, оказавшийся свидетелем одного из эпизодов происходящего.

Простреленный смартфон

Мы направляемся к "Азовстали". Со стороны завода еще слышатся редкие, но все же ощутимые взрывы. Пока не понятно, то ли это до сих пор сами собой детонируют оставшиеся боеприпасы, то ли саперы разминируют территорию предприятия.

- Ночью было шумно, - говорят ополченцы, дежурящие в районе набережной. - Но это был не бой. Что-то взрывалось, над заводом пускали осветительные ракеты.

Сейчас освещать завод нет нужды. Отсюда, с моря, днем хорошо виден шлаконакопитель "Азовстали" и само предприятие, трубы которого смотрят вверх грозно, словно поднятые к небу стволы гаубиц. Место, где шли жестокие бои, откуда велся огонь по мирным городским кварталам, где украинские снайперы расстреливали перепуганных мариупольцев и где долгое время были заблокированы националисты, даже издали обладает какой-то особой мрачной аурой.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни