ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 23, 2022

Доставка беды

Рейтинг: 0

Автор: Иван Черноусое, Ольга Коленцова. Известия

Как произошла утечка данных клиентов Delivery Club

Утечка личных данных клиентов Delivery Club могла произойти из приложения, разработанного для курьеров этого сервиса, считают опрошенные "Известиями" специалисты по кибербезопасности. Утром 20 мая сама компания сообщила о том, что в открытый доступ попала информация о заказах, совершённых её клиентами. В Delivery Club особо подчеркнули, что банковских реквизитов утечка не затронула. Это не первый неприятный сюрприз для пользователей сервисов - ранее были обнародованы данные "Яндекс.Еды",Avito, Wildberries, "Билайна" и других. Эксперты призывают не драматизировать ситуацию и в то же время признают, что пользователи могут стать объектами внимания мошенников, использующих методы социальной инженерии.

ДОСТУП СВОБОДЫ

Об утечке данных клиентов сервиса доставки еды и продуктов Delivery Club утром 20 мая сообщили сами представители этой компании. "Наша служба безопасности обнаружила утечку данных о совершённых некоторыми пользователями заказах. Данные включают в себя информацию о заказах и не затрагивают банковских реквизитов. После окончания внутреннего расследования мы планируем провести дополнительный аудит внутренних систем и уже реализовываем комплекс мер для повышения их защиты", - сообщили "Известиям" в пресс-службе компании и принесли извинения пользователям.

Утечка из Delivery Club, предположительно, больше по объёму, чем аналогичный случай, произошедший в марте 2022 года с сервисом "Яндекс.Еда". Источник, который выложил файлы с базой данных в открытый доступ, утверждает, что в ней содержится 250 млн записей. Из "Яндекс.Еды" утекло в пять раз меньше данных, уточнил начальник отдела информационной безопасности компании "СёрчИнформ" Алексей Дрозд.

- Однако по составу данные похожи. Это те же адреса доставки, даты, время и составы заказов, контактные данные клиентов. Судя по образцу, который сейчас распространяется в интернете, данные достоверные. Не удивлюсь, если при сопоставлении обнаружится, что профили как минимум некоторых клиентов будут совпадать с теми, что попали в Сеть из "Яндекс.Еды", - подчеркнул специалист.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни