ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 22, 2019

Подкрепить вооруженные силы

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Осипов. Аргументы и Факты Москва

Каждый третий из миллиона военнослужащих Российской армии имеет прямое отношение к системе материально-технического обеспечения Вооружённых сил. Раньше это называлось тылом Вооружённых сил. Однако в 2010 г. все структуры, которые кормят, одевают и подвозят снаряды, были преобразованы в систему материально-технического обеспечения (МТО). Её возглавил генерал армии Дмитрий Булгаков.

В системе МТО служат 165 тыс. военнослужащих и 145 тыс. гражданских лиц. Это почти 30% численности Российской армии. Система готовит 3 млн порций пищи в сутки, выдаёт 15 млн предметов обмундирования в год, содержит 120 тыс. единиц боевой техники и 400 тыс. автомобилей.

Сергей Осипов, «АиФ»: Дмитрий Витальевич, как работает ваша система?

Дмитрий Булгаков: Попробую объяснить. Вот смотрите вы репортаж с учений. Вот на полигоне стоит танк. Вот он выстрелил. А теперь расскажу, какие условия должны быть выполнены, чтобы вы эту картинку увидели.

Во-первых, чтобы выехать на огневой рубеж, у танка должно быть исправное базовое шасси. За это отвечает ГАБТУ, Главное автобронетанковое управление, входящее в структуру системы МТО. Во-вторых, на танке стоит вооружение: пушка и два пулемёта. Для каждого из них нужен свой тип боеприпасов. За боеприпасы, а также за исправность пушки и пулемётов отвечает ГРАУ, Главное ракетно-артиллерийское управление. Тоже входит в МТО.

В-третьих, танк надо заправить горючим и маслами. Для этого подключается Департамент ресурсного обеспечения МТО.

В-четвёртых, чтобы всё это привезти на полигон, нужно подключать Департамент транспортного обеспечения. Железная дорога, например, Министерству обороны не принадлежит. У железнодорожников свой график для товарных и пассажирских поездов, в который военным надо вклиниться. Это особое искусство. То же касается наших отношений с Минтрансом и Росавтодором, инфраструктурой которых мы тоже пользуемся.

В-пятых, тем самым танком, с которого мы начали, управляют люди. Люди в армии вообще всем управляют, даже беспилотниками, которые вроде как летают самостоятельно. А людям — что танкистам, что морякам, что лётчикам — надо три раза в день поесть, одеться-обуться по сезону, поспать в нормальных условиях, иначе завтра они будут небоеготовы.

Вот и считайте: чтобы обеспечить выстрел из танковой пушки, который вся страна увидит в вечерних теленовостях, в системе МТО работают 14 главков, департаментов и служб. Чтобы рассказать обо всех, мне потребуется дней пять, а лучше — неделя.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни