ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 28, 2017

ПОЧТИ НАУЧНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ЧУДА

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Головина. Вечерняя Москва (еженедельник)

ДЕД МОРОЗ И СНЕГУРОЧКА СУЩЕСТВУЮТ. ЭТО ИЗВЕСТНО И РЕБЕНКУ, НО КАК ОНИ СОВЕРШАЮТ СВОИ ЧУДЕСА, ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЕТСЯ ДЛЯ МНОГИХ ТАЙНОЙ. ПРИОТКРОЕМ ЕЕ

А что такое чудо, вспоминаем мы классиков материализма. Не более чем явление, пока еще не объясненное наукой. В конце концов и гром с затмением когда-то были чудом. Дошла очередь и до дедморозовских волшебств…

Начнем с очевидного. Дед Мороз, как известно, работает в паре со Снегуркой и, в отличие от Санты, начисто лишен бесчисленного штата эльфов, которые читают и сортируют вместо босса миллионы писем. То есть то, что еле вытягивают заокеанские фольклорные полчища, наши как-то одолевают в четыре руки. Как, спрашивается, они с этим справляются?

— Возможны варианты, — объяснил «ВМ» историк науки Сергей Александров. — Во-первых, автоматизация — сверхмощным компьютерам с искусственным интеллектом вполне по силам распознать написанное и вычленить из него главное. Во-вторых, экстрасенсорика (вещь, конечно, пока не объяснимая, но реальная), при использовании которой письмо даже не является для оператора носителем информации, а служит неким маяком-маркером для мгновенного телепатического контакта с мозгом автора. Деду можно даже не вскрывать конверт: взглянул на него — и уже в курсе, что мальчик Саша вел себя хорошо и заслужил желанный квадрокоптер. Ну, и в-третьих, то, что про бригаду Деда Мороза нигде не говорится, вовсе не означает, что ее нет. Причем третье никак не исключает первого или второго.

С письмами разобрались.

А как умудриться на трех лошадиных силах объездить столько адресов за одну ночь? Возможно, кони у Деда для антуража, а все дело в каком-нибудь супердвигателе, способном не только передвигаться со сверхсветовыми скоростями, но и не превращать чудовищными перегрузками дряхлого дедулю в неживую лепешку? Или он научился использовать те самые «червоточины» (тоннели, соединяющие разные пласты пространства-времени), о которых твердят уже несколько поколений физиков?

— Конечно, новогодняя адресная рассылка возможна только при помощи деформации пространственно-временного континуума таким образом, что точки старта и финиша оказываются буквально в одном шаге, — согласился с «ВМ» Сергей Александров. — Похоже, Дед Мороз действительно научился мастерски создавать искусственные «червоточины». Каким образом? А вот есть такая гипотеза, что деформацию континуума можно получить при определенном режиме работы той сложнейшей электрической системы, которая есть у каждого человека и животного — центральной нервной системы. Конечно, она должна быть соответствующим образом настроена, что достигается различными психофизическими практиками. Действие это энергозатратное, поэтому у Деда Мороза и Снегурочки такой график — ночь через год. Думаю, упряжка коней тоже в деле: у лошадей ЦНС ничуть не менее сложная, чем у человека, а по силе нервных сигналов (то есть циркулирующих токов), может, и помощнее будет. Впрочем, множественное и практически одномоментное появление Деда Мороза в разных точках Земли можно объяснить и с точки зрения биофизики.

— Принято считать, что Дед Мороз один. Но, если подумать, их может быть целая бригада (что частично решает и вопрос с письмами), — объясняет Александров. — Это могут быть некие «дубли» (см. книги Стругацких), «дьяколы» (Сергей Павлов) или «гости» (Станислав Лем) — искусственные образования, внешне и по поведению неотличимые от прототипа, но состоящие из какого-то другого вида материи. Они сохраняют стабильность в течение определенного времени (новогодняя ночь), после чего распадаются на исходные компоненты. Такой, кстати, была изначальная Снегурочка у Островскоо, что тоже наводит на размышления…

А Снегурка на них наводит — не то слово. Доподлинно известно, что девица является внучкой Деда, но ни Баба Мороз, ни Мать и Отец Морозы науке не ведомы. Зато ведомо ей, что пара эта всегда держится

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни