ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 28, 2018

По доброй воле

Рейтинг: 0

Автор: Егор Созаев-Гурьев, Сергей Изотов. Известия

Владимир Путин призвал губернаторов вступить в ряды волонтеров

Власть на личном примере должна показать искреннее стремление помочь людям и присоединиться к волонтерским проектам. С таким призывом к руководителям регионов обратился Владимир Путин на заседании Государственного совета, посвященном подведению итогов Года волонтера. Поддержка добровольчества обязательно будет продолжена, заверил он участников заседания. Глава государства поручил своей администрации и правительству проследить затем, чтобы волонтерское движение не забюрократизировали. Некоммерческим организациям (НКО), получившим президентские гранты, должен автоматически присваиваться статус, дающий право на финансовую поддержку от государства.

СНЯТЬ БАРЬЕРЫ

Открывая заседание Госсовета, Владимир Путин подчеркнул, что поддержка волонтерства не ограничивается формальными календарными сроками и обязательно будет продолжена. Правительство уже разработало Концепцию развития добровольчества до 2025 года, добавил он. - На федеральном уровне, на местах вместе с добровольцами нужно, безусловно, сформировать детальные планы этой работы, включая внедрение стандарта поддержки волонтеров, который разработан Агентством стратегических инициатив, - отметил в своем выступлении Владимир Путин. - По сути, это алгоритм действий для региональных команд, и я очень прошу своих коллег из регионов, глав регионов вместе с волонтерами организовать мониторинг выполнения обозначенных в стандарте практических шагов.

По мнению главы государства, следует активнее разворачивать формирование волонтерских центров, где граждане смогут найти себе применение и получить необходимые навыки. Подобные точки притяжения появятся в учебных заведениях по всей стране.

Российский лидер особо отметил подлинное служение добровольцев в больницах, хосписах и социальных учреждениях. В связи с этим он поручил правительству и главам регионов снять все излишние барьеры и ограничения для волонтеров в здравоохранении и социальной сфере.

Добровольчеству уделяется существенная роль и при реализации национальных проектов, подчеркнула на заседании заместитель председателя правительства Татьяна Голикова. По словам вице-премьера, на развитие волонтерства в рамках федерального проекта за шесть лет будет выделено более 27 млрд рублей. А с 1 января 2019 года в рамках нацпроекта "Образование" стартует реализация федерального проекта "Социальная активность". Одна из его ключевых задач - вовлечение в 2024 году в добровольческую деятельность 20% наших граждан, это практически 30 млн человек, отметила Татьяна Голикова.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни