ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 28, 2018

Что год 2019-й нам готовит

Рейтинг: 0

Автор: ЕЛЕНА АРАКЕЛЯН, ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ, ОЛЕГ АДАМОВИЧ, АЛЕКСАНДРА КОЗЛОВА. Комсомольская Правда. Москва

«КП» напоминает главные законодательные новшества, которые отразятся на нашем кошельке с января

1. Поднимутся НДС и акцизы. А с ними - цены

Налог на добавленную стоимость (НДС) вырастет с 18 до 20%. Как подсчитали в Минфине, это увеличит доходы бюджета на 620 млрд рублей в год. В правительстве обещали отправить деньги на социальные нужды, прежде всего на здравоохранение.

НДС - это налог, который платят почти все компании. Но он включается в цену товара. Поэтому новация отразится на общей инфляции. По расчетам экспертов, цены из-за этого вырастут примерно на 1,5%. В итоге инфляция в следующем году разгонится с нынешних 4% до 5 - 5,5%. Это официальный прогноз Центробанка.

Напомним, ставка в 20% НДС в России уже действовала - с 1993 по 2003 год. С января 2004-го ее снизили до 18%. А сейчас снова поднимут. При этом для социально значимых товаров, в том числе жизненно важных продуктов питания, останутся льготные ставки - 0 и 10%.

Помогут подрасти ценам и акцизы. Акциз на бензин с Нового года вырастет в 1,5 раза - с 8200 рублей до 12 300 рублей за тонну. На дизельное топливо - с 5600 рублей до 8500 рублей за тонну. Поскольку бизнес всегда включает эти налоги в конечную стоимость товара, цены на заправках вырастут. Главный вопрос - на сколько? Эксперты прогнозируют повышение цен минимум на 4 рубля за литр. Центробанк оптимистично считает, что топливо подрастет в цене на 4,5% - это примерно на 2 рубля.

Но подорожание произойдет не раньше конца марта 2019 года. В октябре нефтяники заключили соглашение с правительством о «заморозке» стоимости топлива на заправках. Договор действует до 31 марта. Потом цены отпустят в свободное плавание, хотя и обещают за ними приглядывать.

С 1 января вырастут акцизы и на табак - сразу на 10%. Сильнее всего это ударит по стоимости дешевых сигарет. Две трети их цены - это сумма уплаченных производителем налогов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни