ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 30, 2020

Отложенное действие

Рейтинг: 0

Автор: Мария Недюк. Известия

COVID повреждает органы уже после выздоровления

Коронавирус может проявить себя уже после выздоровления пациента, сообщили учёные из России и Японии. Отложенный эффект выражен поражением внутренних органов. Причём он возможен даже у людей, у которых не было явных симптомов пневмонии. Это происходит из-за того, что патоген атакует костный мозг, говорят специалисты. Именно поэтому в тканях различных органов патологоанатомы находят мегакариоциты - гигантские клетки костного мозга. Это объясняет и проблемы с тромбами у людей с тяжёлой формой COVID-19, и отмирание тканей органов, которое медики наблюдают при вскрытии тел погибших.

ЦЕЛЬ - КОСТНЫЙ МОЗГ

Специалисты департамента фундаментальной медицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вместе с учёными Тихоокеанского государственного медицинского университета и японскими коллегами исследовали биологические материалы более 100 пациентов, умерших от COVID-19, который был подтверждён ПЦР-тестом. Статья об этом опубликована в журнале Archiv EuroMedica. Группу контроля составили 14 пациентов, погибшие в результате травм, несовместимых с жизнью. Специалисты сделали вывод: SARS-CoV-2 может атаковать красный костный мозг.

- Вирус попадает на эпителий, где размножается, а потом выходит в кровь и атакует мишени, которыми может выступать как внутренний эпителий (ЖКТ, лёгкие, мочеполовая система), так и красные кровяные тельца - эритроциты, - рассказала "Известиям" руководитель исследования, профессор кафедры фундаментальной медицины Школы биомедицины ДВФУ Галина Рева. - Мы предполагаем, что главной целью вируса становится красный костный мозг, где он повреждает эндотелий, в норме регулирующий миграцию созревающих эритроцитов в кровь. Именно по этой причине с клетками иммунитета происходят странные вещи, а в тканях различных органов мы находим мегакариоциты - очень крупные клетки костного мозга.

Мегакариоциты в норме становятся источниками тромбоцитов, отвечающих за свёртываемость крови, но при COVID-19 они сгущают кровь в сосудах без необходимости, пояснила профессор. А погибшие эритроциты могут стать причиной поражения нейронов мозга, сосудов и внутренних органов, которым перестаёт хватать кислорода. В тяжёлых случаях возможна полиорганная недостаточность (отказ органов): человек фактически начинает задыхаться, а аппараты ИВЛ не помогают, поскольку кислород нечем транспортировать в ткани.

На следующем этапе исследований учёные определят, как вирус действует на уровне клеток, сообщили в ДВФУ. Это даст возможность разработать эффективные терапевтические методики для лечения людей с тяжёлым течением болезни. Исследование выполняется в рамках госзадания и международного российско-японского гранта.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни