ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 30, 2020

Без суда из следствия

Рейтинг: 0

Автор: МАРГАРИТА АЛЕХИНА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Бывший замруководителя Криминалистического центра СКР Сергей Рябов оспаривает свою отставку по отрицательным мотивам. СКР официально мотивировал его увольнение тем, что Рябов вступился за подчиненного, оказавшегося под следствием.

Бывший заместитель руководителя Главного управления криминалистики (ГУК) Следственного комитета Сергей Рябов судится с ведомством из-за своего увольнения. СКР официально мотивировал отставку генерал-майора юстиции тем, что он покровительствовал своему подчиненному, ставшему фигуран

том уголовного дела: он дал показания в его защиту и подписал ему положительную характеристику. В конце декабря 2019 года президент Владимир Путин освободил от должностей большую группу высокопоставленных силовиков, среди которых был и Рябов. Вскоре после этого председатель СКР Александр Бастрыкин уволил его из органов на основании результатов служебной проверки с формулировкой о нарушении присяги и совершении проступков, порочащих честь сотрудника СКР. Однако генерал настаивает, что не нарушал трудовую дисциплину и этические принципы профессии, а лишь отказался интерпретировать действия своего подчиненного как преступные, и это стало поводом для его увольнения «по инициативе следственного блока СКР». В среду, 28 октября, Мосгорсуд (как и Басманный суд ранее) признал увольнение Рябова законным и не изменил формулировку его основания, сообщила РБК пресс-служба суда. Генерал-майор намерен продолжать тяжбу и подать кассационную жалобу, сообщил источник РБК, знакомый с ходом дела.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни