ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 20, 2022

Онлайн-шопинг

Рейтинг: 0

Автор: Анна Вайсертрейгер. Здоровье

Кот в мешке

Основное преимущество онлайн-шопинга в том, что он позволяет сэкономить время. Однако иногда такая экономия может выйти боком. Меньшее из зол – если купленное на Алиэкспрессе платье окажется на 2 размера меньше или плохого качества. Это неприятно, но по крайней мере неопасно для здоровья, чего не скажешь о других товарах – продуктах питания, косметике, средствах гигиены и т. д. Здесь предпочтительно присутствие для полноценного контроля состава и срока годности. Впрочем, даже если у вас есть проверенный онлайн-магазин или продавец, которым вы доверяете на все 100%, не стоит злоупотреблять этой возможностью, и вот почему.

Не засиживайся!

Отдавая предпочтение онлайн-шопингу вместо настоящей прогулки по магазинам, мы обычно руководствуемся якобы благим намерением «поберечь энергию». Но в повседневной жизни нам и так не хватает физической активности, и эта самая «энергия» не успевает тратиться, оседая на боках складками жира. Кроме того, при отсутствии регулярных нагрузок наши мышцы, кости и опорно-двигательный аппарат в целом начинают неизбежно слабеть. Особенно опасна гиподинамия для пожилых людей, так как с возрастом плотность костей и мышечная масса резко снижаются, повышается риск падений и других проблем со здоровьем. Вот почему медики рекомендуют проводить силовые тренировки (щадящие, без фанатизма!) даже людям в преклонных годах. Например, поработать в огороде или пройтись с увесистыми сумками из магазина, тем более что быстрая пешая прогулка – это ещё отличный способ потренировать сердце.

Выйти в свет

Как бы парадоксально это ни звучало, выходы в свет (во всех смыслах) необходимы для нашего физического и психического благополучия. Даже скромные 20-30 минут пешком до ближайшего супермаркета могут значительно улучшить эмоциональное состояние человека. По словам учёных из Мичиганского университета, этого вполне достаточно, чтобы понизить у человека уровень «гормона стресса» кортизола. Прогулки на свежем воздухе полезны в любом возрасте: детям они помогают справиться с повышенной тревожностью и уменьшить проявление агрессии, а взрослым – отрегулировать уровень стресса. Конечно, в идеале, чтобы ваш моцион проходил через парк, утопающий в зелени, под пение птиц или стрекотание цикад, но и простой маршрут «до магазина и обратно» обладает психотерапевтическим эффектом. Ведь самое главное в таких выходах– «белый свет» и есть. Многие из нас почти половину года, а точнее, зимой и поздней осенью, страдают от нехватки солнечного света и связанной с ней усталостью, отсутствием энергии и потерей интереса к окружающему. Для таких людей дневные прогулки просто обязательны, чтобы восстановить работу циркадных ритмов и поднять уровень серотонина – «гормона хорошего настроения».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни