ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 20, 2022

Офигеть! Фигуристы рвут шаблоны

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Кузнецов. Спорт-экспресс

Из-за отсутствия международных соревнований наши фигуристы попали в трудное положение. Но планы на новые турниры, анонсированные на днях национальной федерацией, выглядят многообещающе. Когда в конце весны руководители ФФККР объявили о проведении в новом сезоне «Гран-при России», это называли революцией. Немного претенциозно, но, как часто бывает с переменами, они связаны с надеждами. Теперь надежды начали оправдываться.

Много денег

Генеральный директор федерации Александр Коган и руководитель спортивной дирекции Первого канала Ольга Черносвитова огорошили, удивили, ошеломили — в общем, никто не ожидал таких заявлений. Даже самим форматом встречи — в ресторане, что называется, без галстуков. Ключевой момент — призовые. Фигурное катание, возможно, единственный спорта, где теперь в российских соревнованиях можно будет заработать больше, чем в международных. Хороший тычок в адрес ISU.

Берем условную Валиеву — если она выиграет все турниры, то заработает, по нашим прикидкам, более 12 миллионов рублей — это самая скромная оценка. 2 миллиона за серию «Гран-при», 2,5 миллиона за чемпионат России, 5 миллионов за лидерство в рейтинге и еще несколько миллионов за Кубок Первого канала, чемпионат по прыжкам и чемпионат по показательным программам, в которых пока известен только общий призовой фонд. Берем условную Сакамото — ее 36 тысяч долларов за этапы «Гран-при», 25 тысяч за финал и 64 тысячи за чемпионат мира меркнут. Даже если мы добавим 21 тысячу за чемпионат Европы и сделаем скидку на курс рубля, мол, он необъективен — все равно лидер российских соревнований будет зарабатывать больше иностранцев. Это уникально и формально закрепляет тот факт, что рынок российского фигурного катания — первый в мире (население Японии и России сопоставимо — 126 и 144 миллиона).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни