ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 27, 2022

«Ну как отпускать матерого фронтовика?»

Рейтинг: 0

Автор: Виктор БАРАНЕЦ . Комсомольская Правда. Москва

? «Вопрос по контрактникам, которые были в зоне спецоперации до мобилизации. В указе президента говорится, что они остаются там до окончания мобилизации. Это до окончания спецоперации или есть какой-то срок окончания мобилизации? Можно уехать домой после окончания контракта?»

Ксения.

В Указе президента нет слов о том, что контрактники «остаются в зоне СВО». Там ясно написано: «заключенные контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации». Решение об окончании периода частичной мобилизации тоже принимает Президент России.

? «Мы с сыном уже 15 лет живем в Германии. У нас вид на жительство, но гражданство России. Сыну в российском паспорте поставили печать: «Военнообязанный». Почему? Он сейчас в отпуске в России, могут ли быть проблемы с выездом?»

Ирина.

Что на этот счет говорят наш Генштаб и закон? «Если граждане Российской Федерации постоянно проживают за пределами России, они не состоят на воинском учете и не подлежат призыву на военную службу по мобилизации». Но в вашей ситуации все равно могут возникнуть вопросы.

Вы пишете, что сын не стоит на учете в военкомате, а в паспорте есть отметка «военнообязанный». Это специальная печать, которая говорит, что гражданин все же состоит на мобилизационном учете. Во избежание недоразумений и неприятностей при выезде из России лучше все же заранее обратиться в военкомат и все объяснить. Возможно, его просто снимут с воинского учета, учитывая долгое и постоянное проживание за границей. А вот почему он не снялся с учета при выезде за рубеж, придется объяснять.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни