ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 19, 2016

Новый мэропорядок

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Перцев. КоммерсантЪ Власть

Мэры крупных российских городов с середины 90-х до начала нулевых годов были влиятельными региональными, а иногда и федеральными игроками и могли соперничать с губернаторами. Но после муниципальной реформы 2014 года они стали выполнять роль фактически заместителей губернатора на вверенной им территории. "Власть" проследила, как муниципальных глав вписали в вертикаль.

Если спросить, какое начальство теперь выбирают реже всего, то ответ покажется совсем неочевидным — мэров административных центров. Двенадцать лет назад это казалось невозможным: упразднялись выборы по думским одномандатным округам, отменялись выборы глав регионов, а выборы мэров и местного самоуправления в целом оставались своего рода заповедником для голосования.

Теперь прямые выборы мэров сохранятся только в девяти российских региональных центрах — Хабаровск, Анадырь, Кемерово, Томск, Абакан, Якутск, Новосибирск, Майкоп и Екатеринбург. Новосибирск и Екатеринбург возглавляют статусные оппозиционеры — Анатолий Локоть (КПРФ) и Евгений Ройзман. Мэр Хабаровска Александр Соколов — последний старожил из корпуса ярких градоначальников, "крепких хозяйственников" и популярных политиков. Всенародное голосование за мэров стало исключением, избранных глав городов сменили назначенцы, большинство из которых — ставленники глав регионов. С отменой выборов изменилась и схема муниципального управления — оно полностью встроилось в вертикаль. Между тем еще несколько лет назад мэры боролись с губернаторами за влияние в регионах, а сама должность главы города была предметом ожесточенного соперничества.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни