ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 29, 2022

Новые законы с 1 мая: Пособие на ребенка от 8 до 16 лет и выплаты ветеранам

Рейтинг: 0

Автор: ЕЛЕНА КРИВЯКИНА. Комсомольская Правда. Москва

Помощь 5 миллионам семей

С 1 мая стартуют новые ежемесячные социальные выплаты для семей с детьми от 8 до 16 лет включительно. Всего их получат 5 млн семей по всей стране. Казне это обойдется в 455 млрд рублей.

Выплата положена малоимущим семьям, у которых средний доход на каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума в регионе на душу населения.

Заявления на получение выплат на сайте госуслуг стали принимать досрочно - с 26 апреля. 1 мая все заполненные заявления будут автоматически направлены в Пенсионный фонд.

Заявление на получение выплаты должны рассмотреть в течение 10 дней. В случае положительного решения, деньги нуждающимся семьям перечислят сразу за два месяца - за апрель и за май.

Как пояснили в правительстве, сумма выплат рассчитывается индивидуально, исходя из дохода семьи. Размер пособия будет составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей, установленного в регионе. В среднем размер выплаты составит от 6 до 12 тысяч рублей. Пособие будет ежемесячно поступать на счет в банке, реквизиты которого укажете в заявлении. Выплата назначается на 12 месяцев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни