ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 29, 2022

Назад, в будущее

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

«Я планов наших люблю громадье!» — декламировал Владимир Маяковский почти век назад, в 1927 году. Сегодня нашей стране обещают не менее масштабные, но принципиально иные траектории развития: за ближайшие четыре-пять лет не только восстановить экономическую и социальную стабильность, но и обеспечить экономике новые темпы роста (на уровне 7-10% ВВП в год) — и на качественно иной основе. Вот только как этого добиться?

В конце декабря-2021 президент Владимир Путин заявил: «Ответ России на приближение НАТО к границам страны может быть различным... Это зависит от тех предложений, которые сделают мне наши военные эксперты». После чего советы посыпались крупным и мелким градом. Продолжают поступать они и сегодня, разного качества.

К примеру, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко (сам оcновал журнал, сам и возглавил) требует закрепить в военной доктрине России положение, согласно которому экономические санкции против нашей страны будут рассматриваться как вооруженная агрессия. Что позволит в качестве ответа на санкции «прибегнуть к военному реагированию, включая применение, если потребуется, тактического ядерного оружия». Похоже, не зря еще в 1994 году подполковника уволили из армии по статье.

Представители «другой стороны» тоже не скупятся на радикальные советы. Шведский дипломат, экс-советник Егора Гайдара Андерс Ослунд написал в соцсетях: «Нанесите превентивный удар по российским городам, чтобы убедиться, что Путин не применит химическое оружие или ядерное». А нет ли опасения, господин Ослунд, что прилетит ответка? Верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол, устроив специальный ритуал, поинтересовался у духов, как долго продлится спецоперация на Украине, — и получил уверенный ответ: до августа. «Во время камлания я увидел цифру пять, — рассказал главный шаман. — Это значит, пять месяцев. Но если европейские страны и НАТО пойдут на Россию, то пять лет».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни