ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 26, 2022

Новая формула "квадрата"

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

Осень – высокий сезон на рынке недвижимости. В этом году он накладывается на восстановление продаж, начавшееся летом после снижения ключевой ставки Банка России. Но до полной нормализации обстановки далеко: именно осень определит дальнейшую динамику спроса и предложения.

«Профиль» опросил широкий круг предпринимателей и аналитиков рынка и выяснил, что в целом сектор пережил события последних месяцев без больших потрясений. Но строительство – отрасль консервативная, поэтому реакция может быть отложенной. По прогнозам экспертов, в ближайшие годы показатели рынка могут существенно упасть из-за проблем в экономике и падения доходов россиян. Дополнительное влияние могут оказать технологические трудности, с которыми столкнулись застройщики из-за потери западных поставщиков.

Февраль–март: ажиотаж

После 24 февраля ситуация на рынке недвижимости развивалась по типичному сценарию кризисов. Первая реакция граждан на внешний шок – перевести накопления в «твердую валюту». Что бы под ней ни подразумевалось: сахар или гречка, автомобили или квадратные метры.

«На рынок пришли как профессиональные инвесторы, так и обычные граждане, которые давно собирались приобрести квартиру, но февральские события ускорили их решение. Спрос вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года», – рассказывает коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни