ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 19, 2019

Невеста была в черном

Рейтинг: 0

Автор: КСЕНИЯ СОЛОВЬЁВА. Tatler

Ксения Собчак встречает меня в Петербурге, в особняке купцов Брусницыных на Кожевенной линии. Причудливый образчик стиля эклектики при советской власти был заводо­управлением с проходной, а сегодня здесь снимает кино молодой и очень старательный режиссер Михаил Расходников. Тот самый, который на «Кинотавре» двух­летней давности вызвал неоднозначную реакцию критиков своей картиной «Временные трудности» о мальчике с ДЦП. На сей раз Расходников от социалки двинулся в чуть более без­опасную сторону «Аферы Томаса Крауна». Собчак в его новом фильме играет аферистку международного разлива, которая завязывает с темным прошлым и выходит замуж за олигарха в исполнении Игоря Миркурбанова. Но тут из тюрьмы является бывший муж (Филипп Янковский), и вмес­те они крадут самую дорогую картину Ротко.

Сейчас на моих глазах снимают сцену, в которой Ксения наносит уверенный, с оттяжкой удар в пах худосоч­ному ­Янковскому и попадает в руки охранников. Тушь потекла, блузка порвана – я готова закричать «снято!». Собчак-­авантюристка кажется мне вполне убедительной, но режиссеру маловато эмоций.

– Еще дубль, еще жару, еще удар! – кричит он. – На разрыв аорты!

– Боюсь, на разрыв Константин Юрьевич мне не прос­тит, – отвечает Ксения, и съемочная группа падает со стульев от хохота. Творческий метод будущего мужа ­Ксении, режиссера Константина Богомолова, диаметрально про­тиво­положный. Его актеры практикуют отстраненный, ­холодноватый способ существования – почти шепотом, лучше «недо-», чем «пере-».

Текст роли Собчак не то чтобы двадцатиминутный монолог Ивана Карамазова о слезинке ребенка, так полюбившийся светской Москве на богомоловских «Карамазовых» в МХТ. Однако Ксения все же учила – ночью.

– У меня отличная зрительная память и полностью ­отсутствует слуховая, – рассказывает она. – Я, например, не могу, занимаясь спортом, воспринимать команды на слух. Все эти «поднимите правую ногу, согните левую» – ­немедленно путаюсь. Я стопроцентный визуал.

Еще номер двенадцать форбсовского рейтинга звезд с ­самым высоким доходом моложе сорока лет ($1 млн в 2019‑м) называет себя академиком тайм-менеджмента. Сегодня она в Питере: день рождения отца, а значит, не­пременно надо быть на Никольском кладбище. А еще съемки в кино, а до того – съемки для ютьюб-шоу «Осторожно, Собчак!». Они начались в восемь утра, Ксения уже накрашена и уложена по техзаданию режиссера Расходникова, чтобы не тратить потом время на перевоплощение в мошенницу. Интервью «Татлеру» она дает в перерыве между сценами – в VIP-вагончике с туалетом и ананасами. Ассистентка Лена (в августе эта бесстрашная девушка отметила годовщину работы на Собчак) пакует чемоданы для вечернего вылета на Лазурный Берег. Завтра в Сен-Тропе Ксения проведет «частное мероприятие», пос­ле чего ночным рейсом вернется в Питер, а следующей ночью вылетит в Москву на съемки нашей обложки.

– Многие вещи в жизни люди не успевают из-за плохого тайм-менеджмента, – изрекает гуру личной эффективности за миской мисо-супа. – И конечно, меня страшно раздража­ет неуважение к чужому времени. В эти моменты я сразу вспоминаю йогу, делаю глубокий вдох...

Выдохнуть ей можно будет только 13 сентяб­ря. В этот светлый день Ксения Анатольевна Собчак сочетается законным браком с Константином Юрьевичем Бо­гомоловым. Для обоих нынешний союз – официально второй. В первый раз оба лишили себя радости шумного тор­жества. Собчак пригласила на свою тайную, замаскированную под просмотр кино свадьбу с Максимом Виторганом едва ли не десять человек, после чего на нее обиделись сто десять (правда, белое кружевное платье с фатой от Ульяны Сергеенко все же было). Ну а Константин и Дарья Мороз просто сходили в загс, без платьев и колец. В общем, и жених, и невес­та не прочь поиграть в «главную свадьбу второй половины 2019 года», «свадьбу века», «свадьбу ­номер один» или как там назовут это торжество журналис­ты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни