ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 13, 2023

Недообразованные

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Сердечнов. Профиль

После охлаждения отношений с Западом Россия начала отходить от Болонской системы. Профильные чиновники все чаще вспоминают времена Советского Союза, который обладал одной из лучших в мире систем образования. Вот только страна тогда была другая, и войти в одну реку дважды не получится. Преподаватели высшей и средней школы рассказали «Профилю» о наболевших вопросах в сфере образования и своем видении того, как оно должно быть реформировано.

Вымывание кадров

Для того чтобы рассуждать, в каком направлении должно двигаться российское образование, нужно вспомнить о периоде, когда начала меняться его конфигурация. Проблемы возникли задолго до интеграции в Болонскую систему, которая, безусловно, провалилась, считает Сергей Гатауллин, декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» МТУСИ. Негативная динамика пошла с ранних 90-х, когда образование, знания и носители этих знаний в нашей стране были абсолютно обесценены.

Прежде уважаемая профессия учителя стала непрестижной и малооплачиваемой, сфера образования превратилась в индустрию оказания образовательных услуг, в которой качество оценивает потребитель. Произошло катастрофическое вымывание высококвалифицированных кадров из высшей и средней школы, за которым последовал обвал качества обучения. Признаваемое во всем мире советское образование было отметено как непригодное, а создаваемая в последующие годы система российского образования бесконечно трансформировалась.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни