ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 17, 2023

Не ПРО вас

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Рамм, Богдан Степовой, Роман Крецул. Известия

Американский ЗРК Patriot не смог остановить "Кинжал" и был уничтожен

Вооружённые силы России ударом гиперзвуковой ракеты "Кинжал" уничтожили американский зенитный комплекс Patriot в Киеве. Во время атаки украинская ПВО израсходовала несколько десятков ракет систем Patriot, SAMP-T, IRIS, NASAMS и С-300, но не смогла предотвратить российский удар. Помимо дивизиона Patriot было уничтожено несколько позиций других систем противовоздушной обороны. Эксперты отмечают, что ВС РФ применили тактику борьбы с американскими ЗРК, разработанную ещё в 1990-е годы. Спустя много лет она доказала свою эффективность на поле боя.

"КИНЖАЛЬНАЯ" АТАКА

В ночь на 16 мая в Киеве высокоточным ударом гиперзвуковой ракеты "Кинжал" был поражён зенитный ракетный комплекс Patriot производства США, заявили в Минобороны России.

Как рассказали "Известиям" источники, знакомые с ситуацией, за время удара украинские зенитчики израсходовали несколько десятков ракет систем Patriot, SAMP-T, IRIS-T, NASAMS и С-300. Это не помогло украинской ПВО отразить комбинированный ракетный удар ВС РФ. Помимо дивизиона ЗРК Patriot поражено и несколько позиций других зенитных систем.

- Patriot, который был поставлен Украине, - это одна из первых версий, которую возят на полуприцепах, - рассказал "Известиям" военный эксперт Алексей Леонков. - Его особенность в том, что он занимает определённый позиционный район размером примерно два на два километра. Другая особенность - у него было восемь пусковых установок, хотя обычно на батарею приходится две-три. И вот мы увидели отчаянную попытку Patriot сбить "Кинжал", который летел к ним. Они израсходовали весь боезапас. 32 ракеты улетели, не попали. В результате "Кинжал" уничтожил сердце этого Patriot - РЛС и пункт управления. И он стал бесполезен.

Эксперт отметил, что ВС РФ применили тактику, которая была известна ещё в 1990-х годах.

- Раскрывать детали не буду, но она заставила Patriot вступить в боевую работу, - объяснил он. - Тем самым был обнаружен позиционный район, где находился Patriot, и по нему был нанесён удар "Кинжалом". Это доказывает, что РЛС Patriot не смогла определить подлёт "Кинжала". И только когда стало ясно, что "Кинжал" уже направляется к ним, они начали отстреливаться. Но Patriot не может сбивать "Кинжалы", 32 ракеты - это очень большой расход. Это говорит о полной неэффективности Patriot по отношению к гиперзвуковому комплексу.

Алексей Леонков считает, что Patriot не только плохо видит "Кинжал", но и не может обеспечить наведение на него.

- Запущенные 32 ракеты - это жест отчаяния, а не действия профессионалов, - резюмировал он.

Также в эту ночь Вооружённые силы РФ нанесли сосредоточенный удар по местам дислокации подразделений украинской армии, военной техники и боеприпасов, доставленных из западных стран.

Для поражения целей использовалось высокоточное оружие большой дальности воздушного и морского базирования.

- Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены, - рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни