ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 17, 2023

ДОВСЕ тяжкие

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко. Коммерсантъ

Государственная дума во вторник денонсировала ДОВСЕ — подписанный в начале 1990-х договор, ограничивавший численность военной техники в Европе по пяти категориям (танки, бронемашины, артиллерия, боевые самолеты и вертолеты). По мнению депутатов, выход из этого соглашения отвечает интересам обеспечения нацбезопасности РФ. В российском МИДе денонсацию ДОВСЕ назвали «историческим моментом», выразив надежду на то, что на Западе «сделают выводы». В Совбезе РФ же отметили, что теперь Россия может размещать оружие там, где захочет.

Госдума приняла закон о выходе России из ДОВСЕ. На рассмотрение парламентариев его 10 мая внес президент РФ Владимир Путин. Своим официальным представителем при рассмотрении вопроса о денонсации ДОВСЕ глава государства тогда назначил заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, который во вторник и выступил перед депутатами.

По словам дипломата, «коллективный Запад своими разрушительными действиями сделал для России невозможным пребывание в ДОВСЕ». «Рассчитываю, что на Западе в стане наших противников все эти сигналы будут приняты очень серьезно во внимание. Это момент исторический, они (страны Запада.— “Ъ”) должны делать выводы»,— отметил он. При этом замминистра подчеркнул, что Россия более не заинтересована в обсуждении тематики ДОВСЕ с остающимися в нем западными странами. «Эта глава закончена, страница перевернута, возврата к этому документу для России больше не будет,— заявил господин Рябков.— Здесь нет предмета для каких-то консультаций, это надо было делать раньше, 15 лет держалась дверь открытой с момента приостановления (Россией.— “Ъ”) договора в 2007 году».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни