ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 19, 2016

Нажали на паузу

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Демченко, Елизавета Фохт, Георгий Макаренко . Ежедневная деловая газета РБК

Россия объявила о досрочном прекращении ударов по Алеппо в преддверии «гуманитарной паузы», во время которой жители и боевики могут выйти из города

Тишина в Алеппо

Глава Минобороны России Сергей Шойгу объявил о введении «режима тишины» в Алеппо 18 октября. С 10 часов утра вторника ВКС России и ВВС Сирии перестали наносить удары по городу. Режим прекращения огня введен в преддверии «гуманитарной паузы» в Алеппо, предназначенной для эвакуации населения города, объяснил Шойгу.

Накануне Генштаб заявил о готовности объявлять такие паузы с 20 октября. Досрочное прекращение ударов необходимо, для того чтобы гарантировать безопасность для мирных жителей и подготовить к эвакуации больных и раненых из восточной части Алеппо, пояснил глава Минобороны.

Шойгу подчеркнул, что «гуманитарная пауза» предназначена в том числе и для того, чтобы город могли покинуть не только мирные жители, но и боевики. Министр призвал «руководство стран, имеющих влияние на вооруженные формирования в восточной части Алеппо», убедить лидеров этих формирований прекратить боевые действия и покинуть город. К началу «гуманитарной паузы» сирийские войска «будут отведены на дистанции, позволяющие боевикам беспрепятственно покинуть восточный Алеппо с оружием», констатировал Шойгу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни