ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 5, 2016

НАЧАЛО ЭПОХИ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОЛЬЦА

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Гончаров. Вечерняя Москва

До начала движения на Московском центральном кольце (МЦК, бывшее название — МКЖД) остаются считаные дни. Его запуск не только полностью изменит транспортную схему столицы, но и придаст импульс градостроительному развитию прилегающих территорий. Реконструкция кольца вдохнет новую жизнь в целый ряд депрессивных районов, объединенных железной дорогой в так называемый ржавый пояс Москвы. Толчок созданию новой жилой среды, сформированной по принципу «город в городе», как свидетельствует мировой опыт, дает сбалансированная многофункциональная инфраструктура ТПУ. Об этом и расскажет наш материал «Градостроительство».

Важнейшая задача, которую позволяет решить запуск Московского центрального кольца, — это реабилитация и вовлечение в хозяйственный оборот территорий, долгое время находившихся в запустении. Не секрет, что в течение последних 25 лет производственный потенциал столицы неуклонно снижался, предприятия закрывались или перепрофилировались, и промышленный пояс, сформировавшийся вокруг железнодорожного кольца, постепенно превращался в «ржавый». Во многих сложившихся и вполне благоустроенных районах, например в Свиблове, участки, примыкающие к МЦК, были похожи на зоны отчуждения, которые местные жители предпочитали обходить стороной.

Запуск пассажирского движения позволит в корне изменить сложившуюся ситуацию. На первом этапе — и тут основная нагрузка ложится на городской бюджет — преобразования затронут территории, примыкающие к станционным павильонам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни