ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 5, 2016

Что немцу здорово в России

Рейтинг: 0

Автор: Павел Полян. Новая газета

22 июня отмечалось 75-летие нападения Германии на СССР. А 28 августа очередное 75-летие — на этот раз самой массовой депортации военного времени, тотальной исключительно в силу своей этнической принадлежности к нации, с титульным государством которой шла жестокая война. Эшелоны начали отправлять 3 сентября.

В диктаторском инструментарии Сталина депортации были самой массовой и любимой репрессией. За годы своего правления он стронул с места и передвинул на сотни и тысячи километров около 12 млн человек, считая и тех, кого он насильственно переселил даже из-за границ Союза (репатрианты, «вестарбайтеры» и др.).

Тотальная депортация советских немцев в годы войны была крупнейшей внутренней депортационной кампанией военного времени и второй по своим масштабам во всей советской истории: она уступает только депортационному срезу «раскулачивания» — так называемой «кулацкой ссылке». Ее бесспорным ядром была депортация из Поволжья, но в целом эта кампания растянулась еще на несколько лет, вобрав в себя не только «превентивные депортации», но и «депортации отступления», а также «вторичные депортации» так называемых «трудармейцев», то есть насильственные передислокации депортированных субконтингентов внутри ареала расселения депортированных и с переквалификацией режима их содержания в сторону гулаговских норм.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни