ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 10, 2017

«Мы возвращаемся в позднесоветские времена»

Рейтинг: 0

Автор: Денис Ермаков. Профиль

Директор «Левада-центра» о том, почему российские избиратели вновь готовы отдать свои голоса Владимиру Путину

Директор «Левада-центра» Лев Гудков объяснил, почему, несмотря на падение доходов и рост коррупции, россияне готовы проголосовать за Владимира Путина в четвертый раз.

– До президентских выборов осталось около пяти месяцев, насколько граждане ими интересуются? Одна из задач власти – обеспечить высокую явку, могут ли возникнуть с ней проблемы, учитывая ее существенное падение на последних думских и губернаторских выборах?

– В отличие от парламентских, тем более от губернаторских выборов, отношение к президентским совершенно иное, разная мотивация. На региональных выборах люди осознают характер административного давления, степень использования админресурса – запреты на участие оппозиционных политиков, манипуляции при подсчете голосов, отказ в доступе к СМИ. В итоге у них возникает ощущение их дирижированности, предопределенности результатов, и интерес падает. Те, кто критически настроен по отношению к власти, просто не приходят голосовать. Для сравнения: на думских выборах 2003 года за «Единую Россию» проголосовало 44 млн избирателей, а на последних, в 2016‑м – всего 27 млн (без учета Крыма и Севастополя). То есть 40% потеряли.

К предстоящим президентским выборам какого-то выраженного интереса у избирателей нет. Нет никакой драматургии. Но разница в том, что они воспринимаются уже не как выборы, а как плебисцит, как одобрение. Это, скорее, некий ритуал, государственный церемониал, который обязывает людей прийти и проголосовать за того, у кого есть власть сегодня. Порядка 54% респондентов заявляют о готовности принять участие в голосовании 18 марта, из них 67% намерены поддержать Владимира Путина.

Поддержка эта основана на двух моментах. Первый – это безальтернативность Путина. Политическое поле практически выжжено, у него просто нет конкурентов ни среди союзников или партнеров, ни среди оппонентов. Второй момент – надежда на то, что Путин все-таки каким-то образом найдет выход из нынешнего экономического кризиса и обеспечит прежний рост доходов и благосостояния на уровне 2002–2012 гг. Эти надежды, иллюзии – самый прочный материал для политической поддержки. Плюс, конечно, пропаганда в СМИ, которая обеспечивает ему образ решительного, волевого политика. Путин занимает большую часть эфирного времени, отводимого новостям, общественно-политическим событиям. Его доминирование в публичном поле абсолютно, и люди просто присоединяются к этому безальтернативному мнению.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни