ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 10, 2017

Двойка за политику

Рейтинг: 0

Автор: Римма Ахмирова. Собеседник

Как разбираются со школьниками и студентами за участие в несанкционированных митингах

«Такие ученики нам не нужны»

Студенту Нефтекамского машиностроительного колледжа Алмазу Имамову пригрозили отчислением за участие в митинге 26 марта. За полгода после мероприятия с ним уже 4 раза проводили воспитательные беседы в учебном заведении, отговаривая парня от его взглядов и политической активности. Запись последней беседы студент выложил в интернет, и она быстро разошлась на цитаты: «Мы живем в стране и против действующей власти не имеем права говорить. В прошлые времена стреляли за это», «Если будешь участвовать в акциях, считай, идешь против нас – нам такие ученики не нужны». Калининградского студента Балтийского федерального университета (БФУ) имени Канта Олега Алексеева уже отчислили. Сам он считает, что за политику.

– Я учился не хуже других, сессию сдал без хвостов. Но в июле меня пригласили, чтобы расписаться в приказе об отчислении, – рассказал «Собеседнику» бывший третьекурсник Олег Алексеев.

Проблемы у студента начались, когда он взялся организовать в городе 12 июня митинг против коррупции.

– Меня тогда вызывали, просили провести мероприятие не в центре, а на окраине. Но я считаю, что граждане имеют право выйти в День России на улицы города. Я и вышел. С флагом России. С ним меня и задержали. Составили протокол, потом был суд, который признал акцию несогласованной. Я написал у себя на странице в соцсетях, что это «полный и наглый игнор» властями желания населения и что нам не нужно разрешение суда, чтобы праздновать День России с триколором в руках. 6 июля меня вызвали в универ, попросили написать две объяснительные – по факту задержания и за причинение вреда репутации вуза. А уже 11 июля мне показали приказ об отчислении с формулировкой «Неуважение к закону и суду».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни