ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 26, 2023

Мир вашему МИДу

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Соловьев. Коммерсантъ

Новые переговоры министров иностранных дел Азербайджана и Армении, на этот раз в Москве, стали для Баку и Еревана очередной попыткой приблизить мирный договор, а для России — сохранить себя в статусе влиятельного посредника. Стороны, однако, далеки от компромисса и признают: частота встреч не особенно сказывается на их результативности. Баку это особенно раздражает, и азербайджанская сторона всеми способами дает понять, что ее терпение не безгранично.

Азербайджан и Армения продолжают ходить по переговорному кругу, который уже не в первый раз замыкается в России, чтобы потом начаться заново. В мае главы МИДов двух стран — враждующих, но пытающихся заключить мирное соглашение,— встречались в Вашингтоне, Брюсселе и Москве.

В июне—июле азербайджанский и армянский министры иностранных дел Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян прошли по тому же маршруту. В конце июня главы дипломатий двух стран посетили США, в середине июля встретились в Брюсселе, а в конце этого же месяца прилетели на переговоры в Москву.

Помимо работы над мирным договором, которая, как неоднократно давали понять в Азербайджане и Армении, может быть закончена в этом году, переговорная география указывает на конкуренцию между Западом и Россией за титул главного миротворца на Южном Кавказе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни