ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 26, 2023

Долговая завеса

Рейтинг: 0

Автор: Мария Перевощикова. Известия

Деятельность коллекторских агентств могут запретить

В России могут запретить деятельность коллекторских агентств. Такой законопроект, разработанный депутатами от ЛДПР, направлен на заключение в правительство РФ, выяснили "Известия". В нём также содержится запрет для банков продавать долги своих клиентов третьим лицам - то есть тем же коллекторам. Однако, по мнению ряда экспертов, стоит не запрещать работу "выбивальщиков долгов", а усилить контроль над ними. Ещё одна группа парламентариев обратилась в ЦБ с жалобами на то, что коллекторы нередко пытаются повторно взыскивать уже выплаченные кредиты. От Центробанка требуют внедрить алгоритм, который исключит такие случаи.

Депутаты Госдумы планируют запретить деятельность организаций, "чьим основным видом деятельности является взыскание просроченной задолженности", то есть коллекторских агентств. Такой законопроект группа депутатов от ЛДПР направила на заключение в правительство РФ. Кроме прочего документ предполагает введение запрета для банков на продажу коллекторам просроченной задолженности своих клиентов.

Более половины населения страны выплачивает от одного до трёх кредитов, из них свыше 30% тратят на обслуживание долга большую часть своих ежемесячных доходов, говорится в пояснительной записке к законопроекту (есть у "Известий"). Не менее 8,6 млн граждан России являются неплательщиками, следует из документа. Там же приводятся данные о том, что в стране официально зарегистрировано 520 коллекторских агентств.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни