ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 11, 2022

Минусы и плюс

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Швилкин. Известия

Профицит бюджета достиг 800 млрд рублей - что к этому привело и не придётся ли ещё занимать

Профицит федерального бюджета за первые четыре месяца 2022 года составил 800 млрд рублей. Это следует из данных портала "Электронный бюджет", которые проанализировали "Известия". По словам экспертов, превышение доходов над расходами связано с дополнительной нефтегазовой прибылью. При этом профицит всех региональных бюджетов превысил 16,6 трлн рублей, отмечается в статистике. Однако уже в середине года прибыль сменится дефицитом из-за роста расходов на поддержку экономики, уверены аналитики.

С 1 января по 30 апреля федеральный бюджет оказался профицитным, следует из данных портала "Электронный бюджет". Сумма доходов составила 9,7 трлн рублей, а расходов - 8,9 трлн. Казна получила 7,7 трлн в виде прибыли от налогов и сборов, более 2 трлн от неналоговых доходов, а безвозмездные поступления принесли бюджету 25,4 млрд рублей.

Согласно закону о бюджете на этот год, профицит должен составить 1,3 трлн, однако его уже точно не будет, заявляли премьер-министр Михаил Мишустин и министр финансов Антон Силуанов. В начале апреля председатель правительства сообщил, что профицит будет нулевым. В конце апреля глава Минфина спрогнозировал по итогам 2022-го дефицит на уровне 1,6 трлн рублей.

- Все доходы, которые мы соберём, пойдут на расходы. Хватит этих денег на расходы? В условиях предоставленных отсрочек по страховым взносам не хватит. Чем замещать эти выпадающие доходы у государственных внебюджетных фондов? Деньгами федерального бюджета. Где взять деньги федеральному бюджету? В Фонде национального благосостояния, - заявлял Антон Силуанов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни