ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 9, 2020

Мечта и обман

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Кузьмина . Вечерняя Москва

После обновления экспозиции открылась выставка «Дачное Царицыно». История жизни на лоне природы будет интересна всем тем, кто и сейчас обустраивает свое скромное поместье в шесть или более соток. Работая за городом на удаленке, москвичи оказались в непосредственной близости к любимым садам-огородам.

Когда-то Российская империя славилась своими сортами яблок, разносортицей дивных садовых кустов. Однако потом, после большой трагедии 1917 года, как любит повторять кандидат биологических наук Виктор Горячев, генеральный директор студии ландшафтного дизайна, холодные зимы 1920-х годов нанесли огромный удар по царским сортам, выморозив их, а заодно, из-за отсутствия отопления в домах, уничтожив и все комнатные растения дореволюционных времен. Затем было еще несколько климатических ударов, унесших «жизни» мичуринских разработок, ну а уж в послевоенные годы на приусадебных участках росла исключительно картошка, помогающая людям выживать.

— Когда мой дед начал сажать в Ильинском пионы, люди крутили пальцем у виска, — вспоминает Виктор Николаевич. — Но потом пионы эти волшебным образом распространились повсюду. Тягу к прекрасному никто не отменял!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни