ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 26, 2021

Май: первое - здоровье

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Гайва, Игорь Зубков, Ольга Игнатова. Российская Газета

Объявленные президентом нерабочие дни должны поддержать тенденцию к сокращению заболеваемости COVID-19. Эта мера сработает, если провести длинные выходные в кругу близких людей, лучше на свежем воздухе.

Кого не коснется указ

Указ не содержит перечень организаций, на которые он не распространяется, но, видимо, будет действовать примерно тот же порядок, как и в апреле - мае 2020 года. Тогда указы президента и письмо Минтруда предусматривали продолжение работы непрерывно действующих организаций (нефтепереработка, металлургия и т. д.), больниц и аптек, магазинов по продаже продуктов и товаров первой необходимости, банков и отделений социальных фондов, ремонтных служб. Не останавливались часть строек и полевые работы в сельском хозяйстве, а также некоторые предприятия по решению глав субъектов РФ. По оценке проректора Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова, нерабочие дни могут не затронуть около 5 млн работников предприятий непрерывного цикла, а также 1,5 млн продавцов и 0,5 млн медиков.

Что делать, если отпуск совпал с нерабочими днями

Годом ранее минтруд и Роструд разъясняли, что нерабочие дни включаются в число дней отпуска, оплачиваются по среднему заработку, а дата окончания отпуска остается неизменной. И если начало отпуска выпадает на нерабочие дни, само по себе это не является основанием для его переноса. Самое разумное - попробовать договориться со своим начальником и по взаимному согласию перенести отпуск.

Куда податься на десять дней

Если не на даче, то выбор вариантов отдыха - прежде всего в России. Российский юг (Краснодарский край, Крым) уже переполнен, к тому же цены на авиабилеты выросли минимум на 30%. Ассортимент доступных зарубежных направлений очень ограничен (Египет, Мальдивы, Сейшелы и Объединенные Арабские Эмираты), а имеющиеся предложения стоят довольно дорого. Поэтому, скорее всего, туристы переориентируются на отдых в своем или соседнем регионе. В этом случае не нужно тратиться на билеты, есть много санаториев и домов отдыха, загородных отелей с трехразовым питанием или с системой "все включено", расположенных на реках, озерах. Интерес к путешествиям по России подогревает программа туристического кешбэка (до 20% от стоимости поездки).

Как рассказали "РГ" в пресс-службе туроператора Tez Tour, на майские выходные и так всегда наблюдался ажиотажный спрос, теперь же количество запросов на туры еще больше возросло, многие готовы бронировать туры "в последнюю минуту".

Спрос на поездки по России на майские праздники в этом году уже вырос в 2,5 раза по сравнению с 2019 годом. С начала рабочей недели ожидается рост числа запросов на туры еще как минимум на 15-20% - после того, как россияне обсудят с работодателями выходные дни, отметили в пресс-службе туроператора "Алеан".

Возможность отправиться прямым путем на египетские курорты появится, видимо, не ранее начала июня.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни