ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 7, 2023

Летайте поездами метро

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Жуков. Российская Газета

Долгожданное событие произошло. Теперь в столичный аэропорт Внуково можно доехать не только на машине, автобусе или поезде "Аэроэкспресса", но и на метро. Практически к трапу самолета, ведь один из выходов станции, которая так и называется "Аэропорт Внуково", ведет прямо в терминал воздушной гавани. Открыл ее вместе с еще одной новой станцией "Пыхтино" на Солнцевской линии подземки мэр Москвы Сергей Собянин.

Прокатившись по новому участку вместе со строителями, работниками метрополитена и авиакомпаний, базирующихся во Внукове, глава города отметил, что это знаковое событие и для жителей столицы, и для всей страны: "Сотням тысяч людей будет удобнее добираться до работы и дома, они смогут экономить в дороге до часа". Быстрее смогут перемещаться между аэропортами и транзитные пассажиры. Для того чтобы это стало возможно, как рассказал Собянин, проделана колоссальная работа: "Мы достроили одну из самых протяженных линий метро - от "Делового центра" до "Аэропорта Внуково". Для этого пришлось пройти 70 километров тоннелей, построить 14 станций". Таким образом, от ММДЦ "Москва-Сити" стало можно добраться до одного из самых крупных аэропортов России за 40 минут, или в полтора раза быстрее, чем прежде.

О востребованности всей Солнцевской линии говорит тот факт, что в шаговой доступности от нее проживают около полутора миллионов человек. Длина ее теперь превышает 30 километров. Последний участок протяженностью почти пять километров со станциями "Пыхтино" и "Внуково" строился с осени 2019 года. Поезда между ними выходят на поверхность, проезжают по метромосту над рекой Ликова и снова прячутся под землю. Метромост стал двенадцатым по счету в столице и вторым по протяженности после Лужнецкого.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни