ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 7, 2023

Для чего нужны нейросети?

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Борта. Аргументы и Факты Москва

Искусственный интеллект – главная технология XXI в. Она позволяет повысить скорость принятия решений, качество сервиса, снизить ошибки, вызванные человеческим фактором, и в целом увеличить экономическую эффективность.

Как отметил президент Путин, технологии искусственного интеллекта уже стали частью нашей жизни и «кто лучше использует мощный технологический потенциал в интересах людей, их благополучия, тот в современном мире и выигрывает».

На первом этапе развития искусственного интеллекта (ИИ) в России в 2019–2021 гг. были запущены меры поддерж­ки разработчиков и научных исследований, образовательные программы в школах и университетах, приняты регулирующие эту сферу законы. Началась реализация федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Ключевая цель второго этапа, рассчитанного на 2022–2030 гг., – масштабное внедрение ИИ в отраслях экономики и социальной сфере для повышения экономического роста, качества жизни населения, обеспечения технологического суверенитета и глобального лидерства России в области ИИ к 2030 г.

Чтобы эту цель эффективнее реализовать, в обществе должны быть понимание и принятие технологий искусственного интеллекта. По данным опроса ВЦИОМ, всё больше россиян положительно относятся к технологиям искусственного интеллекта. Если в 2021 г. им доверяли 48%, то в 2022-м – уже 55%. Тем не менее у значительной части людей сохраняются насторожённость и предубеждения в отношении искусственного интеллекта. Постараемся их развенчать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни