ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 7, 2023

Латентная дискриминация

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Виноградова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

К частым нарушениям трудовых прав россиянок относятся введение неоплачиваемых обязанностей, непредоставление больничных, дискриминация при найме, сообщили в ФНПР. О нарушении закона работодателем заявила каждая пятая женщина

В России до 35% женщин сталкиваются с нарушением прав в сфере труда, при этом признает это лишь каждая пятая (22%). Об этом говорится в докладе «Женщины в профсоюзах: документы, социология, практика» (есть в распоряжении РБК), подготовленном Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР).

Ситуация усугубляется тем, что женщины «не умеют идентифицировать факты нарушения своих трудовых прав или принимают их как неизбежность и не акцентируют на них внимание». Особенно сильно, по данным ФНПР, от дискриминации страдают молодые сотрудницы, делающие первые шаги в профессии.

Инспекции труда уделяют пристальное внимание вопросам соблюдения и защиты трудовых прав женщин, заявили РБК в Роструде. В частности, соблюдению режимов труда и отдыха, охране труда и здоровья, предоставлению отпусков по беременности и родам и другим гарантиям, определенным Трудовым кодексом.

«Ни обращения, ни нарушения трудового законодательства по вопросам особенностей регулирования труда женщин не носят массовый характер. За 2022 год количество таких нарушений составило 0,1%, а число поступивших обращений не превышает 0,5% от общего числа», — утверждают в Роструде.

РБК направил запрос в Минтруд.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни