ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 2, 2016

Кто в ответе за страну?

Рейтинг: 1.0

Автор: Михаил Веллер. Аргументы и факты Москва

Образ «вождя народов» всё чаще возникает в современной жизни - портретами на демонстрациях, отсылками к его опыту «успешного менеджера».

А КПРФ заявила, что возьмёт на вооружение его экономическую программу, которая позволила в рекордные сроки восстановить промышленность и ликвидировать послевоенную разруху в СССР. Такая вспышка любви к Сталину свидетельствует: в обществе не всё спокойно.

Михаил Веллер, писатель, философ:

- Когда люди довольны ­жизнью - как своей, так и общества в целом, им нравится руководст­во, политический строй и вся история их страны. Когда люди настроены критически к себе, к условиям своей жизни, к стране и правительству, у них возникают пожелания: как должно было бы быть, чтобы стало гораздо лучше и правильнее.

Прямого пути выхода из этой ситуации они не видят. И начинают говорить о других правилах общежития, о другой морали, законах, другом правительстве, другом лидере государства и даже - чёрт возьми! - другой истории и национальном характере. То есть формируется своего рода протестный образ мыслей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни