ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 2, 2016

Фавела для Бога

Рейтинг: 0

Автор: Бронислав Долгопят. Русский репортер

В Бразилии политический кризис — парламент страны проголосовал за импичмент президента Дилмы Руссеф. Глава государства обвинена в коррупции и отстранена от власти на полгода. Между тем до начала Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро остается два месяца. Что же происходит в стране, экономику которой еще недавно мировые аналитики называли одной из самых перспективных на планете? Начнем с рассказа о том, как устроена жизнь в бразильских трущобах — фавелах.

В 6:30 утра меня будит телефонный звонок. Звонит Бен Садек, мой друг, англичанин, который вот уже семь месяцев занимается изучением эффективности программы пацификации. Так в Бразилии называют правительственную программу по умиротворению фавел. Пацификация, начатая в 2008 году, должна была ознаменовать новый прорыв в развитии социальной сферы самой большой латиноамериканской страны.

— Немедленно гони к нам! — голос Бена тонет в грохоте автоматных выстрелов. — У нас война! Я засовываю мобильник в карман, ловлю мототакси и мчусь на другой конец Рио-де-Жанейро.

Бразилию вряд ли можно считать эталоном демократии, и то, что эта страна по своей сути не является и никогда не являлась социально равноправным государством, для многих не секрет. Еще в начале семидесятых бразильский экономист Эдмар Баша, пытаясь как-то объяснить этот феномен, придумал термин «Белиндия». Намек понятен: страна неофициально поделена на два государства — развитую, преуспевающую «Бельгию» и отсталую, кастовую «Индию».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни